BANDSUCHE
WORLD
NEWS
Home  >  Über Uns  >  News  >  News
Die international erfolgreichen Bands Alle Emergenza Partner, Unternehmen die uns unterstützen Was sagen Bands und Partner über Emergenza? Alle Mitarbeiter weltweit Das Presskit enthält die wichtigsten Logos und Infos Die Neuigkeiten zum Bandcontest, Artistpool und dem Musikbusiness
REVIEWS
2017

21

Juli

Auftakt für 2 Tage Final-Festival in Berlin

Im Nord- und Ostdeutschland-Finale 2017 gingen 22 Bands steil....
2017

1

Juli

Legendäres Regio-Finale Nord in legendärer Location

Top Bands und über 1000 Fans bescheren einen unvergesslichen Abend in der Markthalle Hamburg
2017

30

Juni

Wieder einmal ein killer Finale im Südwesten

Das Karlsruher Substage wird Zeuge einer extrem hohen Leistungsdichte. Sagenhafte Stimmen, tolle Solis und starke Songs bescheeren einen extrem kurzweiligen Abend.
NEWS

Gast- und Festivalslots, Supportshows und Showcases

Das Archiv aller von Emergenza (D) organisierten Auftrittsmöglichkeiten, abseits des Bandwettbewerbs. Das sind jährlich 50 - 100 Slots zusätzlich!



Emergenza ist nicht nur weltweit der größte Wettbewerb, sondern gehört durch die vielen Kontakte und das große Netzwerk sicherlich auch zu den bedeutesten Veranstaltern für Newcomer. Durch die vielen Shows, die das ganze Jahr hindurch veranstaltet werden und dem eigenen Artistpool - dem Talent Förderprojekt - ist es uns möglich jedes Jahr eine so große Anzahl an weiteren Slots und Auftrittsmöglichkeiten zu generieren. Dabei sind natürlich Kooperationen mit namhaften Festivals ebenso wichtig, wie der gute Draht zu Bookern und örtl. Veranstaltern. Und ganz viele Angebote entstehen tatsächlich einfach durch den Wettbewerb selbst.

Hier nun die aktuelle Übersicht, die nicht nur durch die blose Menge überzeugen kann.
Schau dir die Namen der Venues an und du wirst schnell verstehen, warum es sich lohnen kann bei Emergenza zu punkten und ein Teil der großen Community zu werden.

         
         
 31.03.2017 München Backstage Club
3 TIMES TWISTED (Nürnberg)
Special Guest Vorrunde
 31.03.2017 Köln Underground ONCE ON EARTH (Stuttgart)
Special Guest Vorrunde
 25.03.2017 Hamburg Logo NO LIMIT (Berlin)
Best Promoter
 25.03.2017 Mannheim 7er Club
CIRCA.NULL (Stuttgart)
Special Guest Vorrunde
 25.03.2017 Mannheim 7er Club
SPOTLIGHT BRIDES (München)
Best Promoter
 24.03.2017 CH-Bern Gaskessel SPECIFIC OCEAN (Zürich)
Best Promoter
 19.03.2017 Münster Sputnik Cafe
BEN TAI THE REMEDY (Köln)
Best Promoter
 12.03.2017 Stuttgart Keller Klub
CRYSTAL ROSE (CH-Zürich)
Best Promoter
 11.03.2017 Nürnberg Luise FLOATING NUTSHELLS (München)
Best Promoter
 11.03.2017 Berlin BiNuu BLACK N ROUGE (Marburg)
Best Promoter
 05.03.2017 Frankfurt Nachtleben KNUST (Mannheim)
Band des Monats
 04.03.2017 Karlsruhe Krokokeller CRUNCH (Mannheim)
Best Promoter
 03.03.2017 Hamburg Logo NO SUNDAY (Berlin)
Best Promoter
 25.02.2017 Berlin BiNuu THE POETS (Hamburg)
Best Promoter
 24.02.2017 Berlin BiNuu BLUE SKY THEORY (Bremen)
Best Promoter
 18.02.2017 München Backstage Club
RUVY RED (Nürnberg)
Best Promoter
 18.02.2017 Berlin BiNuu ABER HALLO (Regensburg)
Special Guest Vorrunde
 17.02.2017 München Backstage Club
FISHCREEK COWBOYS (Nürnberg)
Band des Monats
 17.02.2017 CH-Bern Gaskessel DAGMAR (CH-Aarau)
Best Promoter
 11.02.2017 Rostock JAZ KILL STRINGS (Hamburg)
Best Promoter
 11.02.2017 Hamburg Logo MARRY A BEER (Münster)
Best Promoter
 10.02.2017 Köln Blue Shell
FLAGSHIP (Frankfurt)
Best Promoter
 10.02.2017 Rostock JAZ SEMPERFIELD (Berlin)
Best Promoter
 10.02.2017 Hamburg
Logo RICHES OF THE POOR (Berlin)
Best Promoter
 03.02.2017 Münster Sputnik Café
KID DAD (Paderborn)
Special Guest Vorrunde
 03.02.2017 Mannheim 7er Club
NICO LASKA (Frankfurt)
Special Guest Vorrunde
 29.01.2017 Stuttgart Keller Klub
SNEAKY PARROT (Mannheim)
Best Promoter
 28.01.2017 Nürnberg Luise BASIN CITY ORCHESTRA (Nürnberg)
Special Guest Vorrunde
 28.01.2017 Würzburg B-hof AN AUTHOR'S EMPIRE (Nürnberg)
Best Promoter
 28.01.2017 Hannover Mephisto KID DAD (Paderborn)
Special Guest Vorrunde
 28.01.2017 Hamburg Logo T'TIME MANIACS (Berlin)
Best Promoter
 27.01.2017 Köln
Blue Shell
CERTAIN SKIES (Frankfurt)
Best Promoter
 27.01.2017 Nürnberg Luise KANN TOD FRIEDEN BRINGEN (München)
Best Promoter
 26.01.2017 Berlin BiNuu SNAKEHIPS (Köln)
Best Promoter
 21.01.2017 München Backstage Club
LADY MOUSTACHE (Frankfurt)
Special Guest Vorrunde
 21.01.2017 CH-Aarau Flösserplatz REBEL DUCK (CH-Neuchatel)
Best Promoter
 21.01.2017 CH-Aarau Flösserplatz ROOFTOP SAILORS (CH-Thun)
Special Guest Vorrunde
 20.01.2017 CH-Bern Gaskessel RIPSTONE (CH-Biel)
Special Guest Vorrunde
 20.01.2017 Berlin BiNuu PAT MANKY PARK (Hamburg)
Best Promoter
 13.01.2017 Hannover Mephisto THAT'S WHY (Hannover)
Special Guest Vorrunde
 16.12.2016 München Backstage Club
RUMBLE IN THE JUNGLE (Nürnberg)
Special Guest Vorrunde
 10.12.2016 Passau Zauberberg THE BIG BONERS (Nürnberg)
Best Promoter
 09.12.2016 Nürnberg Luise HIPPE HERREN (München)
Best Promoter
 03.12.2016 München Backstage Club
CLONE COMPANY (Passau)
Special Guest Vorrunde
 03.12.2016 Hannover Mephisto TOE THE LINE (Hannover)
Special Guest Vorrunde
 18.11.2016 Mannheim 7er Club
STILL AWAKE (München)
Best Promoter
 12.11.2016 Bochum Die Trompete
CIRCA.NULL (Stuttgart)
Special Guest Vorrunde
 29.10.2016 Köln Underground HAYDON (NL-Amsterdam)
Special Guest Vorrunde
 02.10.2016 Stuttgart Keller Klub
CIRCA.NULL (Stuttgart)
Special Guest Vorrunde
 02.08.2016 München Free 6 Easy Festival
SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen)
Festival Slot
 30.07.2016 Köln Live Music Hall
NICO LASKA (Frankfurt)
Special Guest Finale
 27.07.2016 München Free & Easy Festival
HUMAN SHADOWS, WELCOME TO THE FUN HOUSE, JUNIK
 Festival Slot
 26.07.2016 München Free & Easy Festival
JOSEF SCHÖN, DELTA DANNY, THE DOWNFALL
Festival Slot
 16.07.2016 Bochum Zeche NICO LASKA (Frankfurt)
Special Guest Finale
 25.06.2016 Bad Kissingen
Umsonst & Draussen
3TIMES TWISTED, RIPSTONE, SCHLARAFFENLANDUNG
Festival Slot
 24.06.2016 Bad Kissingen
Umsonst & Draussen
LOKING FOR ALASKA, ABER HALLO!, BASIN CITY ORCHESTRA
Festival Slot
 28.05.2016 CH-Bern Bierhübeli NINJA BEATS (JP-Tokio)
Special Guest Finale
 27.05.2016 Darmstadt Schlossgrabenfest NINJA BEATS (JP-Tokio)
Festival Slot
 26.05.2016 Frankfurt Batschkapp NINJA BEATS (JP-Tokio)
Special Guest Finale
 25.05.2016 Nürnberg Hirsch NINJA BEATS (JP-Tokio)
Special Guest Finale
 21.05.2016 Berlin
SO36 BASIN CITY ORCHESTRA (Nürnberg)
Special Guest Semifinale
 20.05.2016 Berlin SO36 I COME FROM THE SUN (Dresden)
Special Guest Semifinale
 20.05.2016 Hannover Faust NINJA BEATS (JP-Tokio)
Special Guest Finale
 19.05.2016 Berlin SO36 NINJA BEATS (JP-Tokio)
Special Guest Semifinale
 14.05.2016 Stuttgart Club Zentral
NINJA BEATS (JP-Tokio)
Special Guest Semifinale
 13.05.2016 München Backstage Halle
NINJA BEATS (JP-Tokio)
Special Guest Semifinale
 06.05.2016 Berlin SO36 THE TWO ROMANS (CH-Thun)
Special Guest Semifinale
 05.05.2016 Berlin SO36 ABER HALLO! (Regensburg)
Special Guest Semifinale
 04.05.2016 Berlin SO36 THE TWO ROMANS (CH-Thun)
Special Guest Semifinale
 15.04.2016 Berlin SO36 THE MAJA PROJECT (RU-St. Petersburg)
Special Guest Semifinale
 08.04.2016 Marburg KFZ RIVER BECOMES OCEAN (UK-Brighton)
Special Guest Semifinale
 08.04.2016 Münster Skaters Palace
BLIZZARD (Wesel)
Special Guest Semifinale
 26.03.2016 Stuttgart Club Zentral
INTRONOMIC (Schwäbisch Hall)
Special Guest Semifinale
 20.03.2016 CH-Zürich Exil THE TWO ROMANS (CH-Thun)
Special Guest Vorrunde
 12.03.2016 Stuttgart Club Zentral
ABER HALLO! (Regensburg)
Special Guest Semifinale
 19.02.2016 CH-Bern Gaskessel OWING TO THE RAIN (München)
Band des Monats
 19.02.2016 Marburg KFZ BAZOUKA GROOVE CLUB (Marburg)
Special Guest Vorrunde
 23.01.2016 München Backstage Club
GARAGE 23 (IT-Rom)
Special Guest Vorrunde
 22.01.2016 CH-Baden Werkk THE CYNTASTICS (CH-Olten)
Special Guest Vorrunde
 22.01.2016 Essen Panic Room
KID DAD (Paderborn)
Special Guest Vorrunde
 11.12.2015 München Backstage Club
ONCE ON EARTH (Stuttgart)
Band des Monats
 29.11.2015 Frankfurt Nachtleben THE HUNTING ELEPHANTS (Stuttgart)
Special Guest Vorrunde
21.08.2015  Königs Wusterhausen Bergfunk Open Air THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
08.08.2015 Wolfach Mosenmättle Open Air THE KITCHIES (F-Nizza) Festival Slot
07.08.2015  Bad Waldsee Waldstock Festival THE MIXED VERSION (Freiburg)  Festival Slot
06.08.2015 München Free & Easy Festival NICO LASKA, NO GOES Festival Slot
04.08.2015 München  Free & Easy Festival  THE CHARLES, JUNK DNA  Festival Slot
31.07.2015 Horb am Neckar Mini Rock Festival SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Festival Slot 
27.06.2015 Stuttgart LKA-Langhorn TRIP (Immendingen) Special Guest Finale 
27.06.2015 Bad Kissingen Umsonst & Draussen  WASTE, THE JERKS, DREIMILLIONEN, JUNK DNA Festival Slot
26.06.2015  Bad Kissingen Umsonst & Draussen SCHLARAFFENLANDUNG ,MR. SERIOUS, THE MUNITORS, ABER HALLO  Festival Slot 
21.06.2015 Berlin Fete De La Musique COPY OF A GOLDEN SKETCH (Dresden) Festival Slot
13.06.2015  CH-Bern Bierhübeli AWESOME ARNOLD (CH-Winterthur) Special Guest Finale 
13.06.2015  Hannover Faust LEVEE BREAK (Hattingen) Special Guest Finale
12.06.2015  Nürnberg Hirsch  SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen)  Special Guest Finale 
04.06.2015 Hardec Kralove Rock For People THE JERKS (Stuttgart)  Festival Slot 
24.05.2015 Frankfurt Batschkapp THE SCHEEN (N-Oslo) Special Guest Finale
24.05.2015 Darmstadt Schlossgrabenfest DREIMILLIONEN (Frankfurt) Festival Slot
23.05.2015 Eichstätt Open Air Am Berg THE SCHEEN (N-Oslo) Festival Slot
22.05.2015 Salching Pfingst Open Air THE SCHEEN (N-Oslo) Festival Slot
21.05.2015 Darmstadt Schlossgrabenfest THE SCHEEN (N-Oslo), NICO LASKA (FFM) Festival Slot
15.05.2015 I-Mailand Tunnel NORTHPOLE SUNSET (Ulm) Special Guest Semifinale
01.05.2015  Leipzig Werk II
HIDE'N RISE (Berlin)
Special Guest Semifinale
18.04.2015 München Backstage Halle THE LUCKY ROCKETS (Stuttgart) Special Guest Semifinale
12.04.2015 Münster Sputnikcafé BLIZZARD (Wesel) Special Guest Vorrunde
10.04.2015 Frankfurt Das Bett
MAD BAD AND DANGEROUS TO KNOW (Bochum)
Special Guest Semifinale
04.04.2015 Stuttgart Universum SO WASTED (CH-Thun) Special Guest Semifinale
29.03.2015 Frankfurt Nachtleben THE MUNITORS + NICO LASKA (FFM) Support für Blackout Problems
28.03.2015 Nürnberg Der Hirsch SOUND ORGANIC MATTER (Nürnberg) Special Guest Semifinale
27.03.2015 Nürnberg Luise TRIP (Immendingen) Special Guest Vorrunde
21.03.2015 CH-Bern Gaskessel THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
20.03.2015 CH-Luzern Treibhaus SO WASTED (CH-Thun) Special Guest Vorrunde
06.03.2015 Schweinfurt Stattbahnhof RISING SPIRIT (München) Special Guest Vorrunde
06.03.2015 München Backstage Club REBELS OF THE JUKEBOX (Augsburg) Special Guest Vorrunde
06.03.2015 Leipzig Halle 5 DYNAMUM (Leipzig) Special Guest Vorrunde
28.02.2015 Pforzheim Kupferdächle NORTHPOLE SUNSET (Ulm) Special Guest Vorrunde
27.02.2015 Ulm Roxy NORTHPOLE SUNSET (Ulm) Support für Blackout Problems
27.02.2015 Hannover Mephisto NICO LASKA (Frankfurt) Special Guest Vorrunde
22.02.2015 Stuttgart Keller Klub DREIMILLIONEN (Frankfurt) Special Guest Vorrunde
20.02.2015 Erfurt Engelsburg I COME FROM THE SUN (Leipzig) Special Guest Vorrunde
14.02.2015 Marburg KFZ THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
14.02.2015 CH-Bern Gaskessel PAUL & THE YELLOW BALLOON (CH-Bern) Special Guest Vorrunde
13.02.2015 Berlin Frizzclub ONE MEDICATED MOMENT (Hamburg) Band des Monats
08.02.2015 Frankfurt Nachtleben NICO LASKA (Frankfurt) Special Guest Vorrunde
31.01.2015 Berlin Lido LE RISERVE (I-Tarquinia) Special Guest Vorrunde
30.01.2015 Berlin Lido DARE TO TRY (Dresden) Band des Monats
24.01.2015 CH-Zürich Exil TRIP (Immendingen) Special Guest Vorrunde
23.01.2015 Münster Sputnikcafé BLIZZARD (Wesel) Special Guest Vorrunde
16.01.2015 CH-Bern Gaskessel THE CYNTASTICS (CH-Olten) Special Guest Vorrunde
10.01.2015 Nürnberg Luise POLYPHONE (CH-Chur) Special Guest Vorrunde
18.12.2014 München Backstage Club RIVER BECOMES OCEAN (GB-Brighton) Special Gues Vorrunde
14.12.2014 Stuttgart Keller Klub RIVER BECOMES OCEAN (GB-Brighton) Special Guest Vorrunde
13.12.2014 Bochum Riff HOW ABOUT COFFEE (Karben) Special Guest Vorrunde
30.11.2014 Dortmund YOU Messe SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Festival Slot
22.11.2014 Nürnberg Luise JUNK DNA (Dingolfing) Special Guest Vorrunde
05.09.2014 Hamburg Rockspektakel NORTHERN LIGHTS (HH) Festival Slot
30.08.2014 Dardesheim Rock im Mai GOLDMOUTH (Heide) Festival Slot
22.08.2014 Königs Wusterhausen Bergfunk Open Air GOLDMOUTH (Heide) Festival Slot
10.08.2014 Rothenburg o.d.T. Taubertal Festival NEVER ENDING SUMMER (Ansbach) Festival Slot
09.08.2014 Wolfach Moosenmättle OA GOLDMOUTH (Heide) Festival Slot
01.08.2014 Trebur Open Air GOLDMOUTH (Heide) Festival Slot
30.07.2014 München Free & Easy LSD ON CIA (DK), GOLDMOUTH, SCHLARAFFENLANDUNG, MR. SERIOUS, THE CHARLES Festival Slot
19.07.2014 Berlin Rock im Grünen BLACKOUT PROBLEMS (München) Festival Slot
04.07.2014 CZ-Hradec Kralove Rock For People GOLDMOUTH (Heide) Festival Slot
29.06.2014 Frankfurt Osthafenfestival THE MUNITORS, BLACKOUT PROBLEMS, THE JERKS Festival Slot
28.06.2014 Frankfurt Osthafenfestival DOMI, BADE!, MELOCO, SCHLARAFFENLANDUNG Festival Slot
27.06.2014 Kaiserslautern ASTA Sommerfest THE MUNITORS (Friedberg) Festival Slot
09.06.2014 Bensheim Hessentag THE MUNITORS (Friedberg), GOLDMOUTH (Heide), OBSOLETE RADIO (F-Lille) Festival Slot
07.06.2014 Salching Pfingst Open Air OBSOLETE RADIO (F-Lille) Festival Slot
06.06.2014 Eichstätt Open Air am Berg OBSOLETE RADIO (F-Lille) Festival Slot
31.05.2014 Hamburg Markthalle OBSOLETE RADIO (F-Lille) Special Guest Finale
31.05.2014 Frankfurt Batschkapp DREIMILLIONEN (Frankfurt) Special Guest Finale
31.05.2014 Darmstadt Schlossgrabenfest HURRICANE LOVE (S-Stockholm) Festival Slot
30.05.2014 Darmstadt Schlossgrabenfest OBSOLETE RADIO (F-Lille) Festival Slot
29.05.2014 Bochum Zeche THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Finale
28.05.2014 Nürnberg Hirsch THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Finale
23.05.2014 Hannover Faust BLIZZARD (Wesel) Special Guest Finale
17.05.2014 CH-Bern Bierhübeli SUMOSLUTS (Bamberg) Special Guest Finale
17.05.2014 Berlin SO36 BREAKING THE GODSPELL (Polen) Special Guest Semifinale
16.05.2014 Berlin SO36 Finalist Skandinavien Special Guest Semifinale
15.05.2014 Berlin SO36 FINALSTAIR (Berlin) Special Guest Semifinale
10.05.2014 Berlin SO36 SOPOR (Polen) Special Guest Semifinale
09.05.2014 Berlin SO36 DEAD POINT (Polen) Special Guest Semifinale
08.05.2014 Berlin SO36 EARDRUM DAMAGE (Jena) Special Guest Semifinale
03.05.2014 Leipzig Werk 2 RADIOKIND (Berlin) Special Guest Semifinale
03.05.2014 Hamburg Knust BOONDIGRASH (DK) Special Guest Semifinale
03.05.2014 Stuttgart Universum SIMPLISTIC (Dresden) Special Guest Semifinale
02.05.2014 Leipzig Werk 2 SIMPLISTIC (Dresden) Special Guest Semifinale
27.04.2014 München Backstage OUTSIDE INC (France) Special Guest Semifinale
26.04.2014 Stuttgart Universum OUTSIDE INC (France) Special Guest Semifinale
26.04.2014 Würzburg Posthalle THE MUNITORS (Friedberg) Special Guest Semifinale
25.04.2014 Hamburg Knust Kreuzberg (DK) Special Guest Semifinale
25.04.2014 Hannover Musikzentrum EARDRM DAMAGE (Jena) Special Guest Semifinale
20.04.2014 Nürnberg Der Hirsch SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Special Guest Semifinale
19.04.2014 Stuttgart Universum SOUND ORGANIC MATTER (Nürnberg) Special Guest Semifinale
18.04.2014 CH-Zürich Exil SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Special Guest Semifinale
13.04.2014 Frankfurt Batschkapp SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Special Guest Semifinale
13.04.2014 Dresden Scheune ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Semifinale
12.04.2014 Köln Luxor SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Special Guest Semifinale
12.04.2014 Dresden Scheune EARDRUM DAMAGE (Jena) Special Guest Semifinale
11.04.2014 Dresden Scheune NOISE ISLAND (Kelheim) Band des Monats
04.04.2014 Bielefeld Forum RIVER BECOMES OCEAN (GB-Brighton) Special Guest Semifinale
30.03.2014 Frankfurt Batschkapp MR. SERIOUS & THE GROOVE MONKEYS (Mü) Band des Monats
29.03.2014 Köln Luxor DREIMILLIONEN (Frankfurt) Special Guest Semifinale
22.03.2014 Hamburg Logo GOLDMOUTH (Heide) Special Guest Vorrunde
21.03.2014 Hamburg Logo AMSTERDAMN (Mannheim) Special Guest - Showcase
21.03.2014 Zürich Exil RAG DOLLS (Olten) Special Guest Semifinale
16.03.2014 Ulm Roxy BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Star Showcase
16.03.2014 Frankfurt Batschkapp BLIZZARD (Wesel) Special Guest Semifinale
15.03.2014 Erfurt Engelsburg JUNKSOUND (Jena) Special Guest Vorrunde
15.03.2014 Mainz M8 THE MUNITORS (Friedberg) Special Guest Vorrunde
08.03.2014 Berlin Fritzclub THE WAH WAH (I-Rom) Special Guest Vorrunde
08.03.2014 Bochum Matrix SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Special Guest Semifinale
23.02.2014 Stuttgart Keller Klub BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Vorrunde
22.02.2014 Bielefeld Falkendom MEN OF SIMPLE PLEASURE (Münster) Special Guest Vorrunde
21.02.2014 Berlin Fritz Club BEAVERS (I-Rom) Special Guest Vorrunde
20.02.2014 Berlin Fritz Club SCHWIMMER (Lüneburg) Band des Monats
15.02.2014 Marburg KFZ THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
14.02.2014 Marburg KFZ THE MUNITORS (Friedberg) Special Guest Vorrunde
14.02.2014 CH-Basel Sommercasino BRIGHT NOVEMBER (Bern) Special Guest Vorrunde
08.02.2014 Münster Sputnikcafé ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
08.02.2014 Leipzig Halle 5 SIMPLISTIC (Dresden) Special Guest Vorrunde
07.02.2014 Schweinfurt Stattbahnhof HAZEL THE NUT (Würzburg) Special Guest Vorrunde
07.02.2014 Leipzig Halle 5 ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
01.02.2014 CH-Bern Gaskessel TWO MINUTES UNION (Marburg) Special Guest Vorrunde
26.01.2014 Frankfurt Nachtleben LEO HÖRT RAUSCHEN. (Dresden) Special Guest Vorrunde
24.01.2014 Hamburg Logo BÄMS! (Berlin) Band des Monats
19.01.2014 Frankfurt Nachtleben ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
17.01.2014 Hamburg Logo THAT'S WHY (Hannover) Special Guest Vorrunde
10.01.2014 Nürnberg Luise STEAKTRANSFER (Dresden) Band des Monats
21.12.2013 München Backstage Club TWO MINUTES UNION (Marburg) Special Guest Vorrunde
20.12.2013 München Backstage Club WASTE (Bayreuth) Special Guest Vorrunde
07.12.2013 Dresden Puschkin Club EARDRUM DAMAGE (Jena) Special Guest Vorrunde
30.11.2013 Köln Underground LEOPOLD TEARS (BE-Brüssel) Special Guest Vorrunde
29.11.2013 Erfurt Engelsburg EARDRUM DAMAGE (Jena) Special Guest Vorrunde
22.11.2013 Nürnberg Luise ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
22.11.2013 Leipzig Halle 5 HAZEL THE NUT (Würzburg) Special Guest Vorrunde
08.11.2013 Berlin Lido RASCAL (Braunschweig) Special Guest Vorrunde
12.10.2013 Köln Underground GOOD NIGHT MONDAY (Frankfurt) Special Guest Vorrunde
06.10.2013 Stuttgart Keller Klub SO WASTED (CH-Thun) Special Guest Vorrunde
20.09.2013 Berlin Lido SIMPLISTIC (Dresden), SET IT RIGHT (Berlin), u.a. BASH Artistpool Show
08.09.2013 Hamburg Rockspektakel ODEVILLE (HH) Festival Slot
24.08.2013 Königs Wusterhausen Bergfunk Open Air LEO HÖRT RAUSCHEN. (Dresden) Festival Slot
10.08.2013 Wolfach Moosenmättle OA HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
10.08.2013 CZ-Ostrov Rock on the Rocks MATEO (Bautzen) Festival Slot
09.08.2013 Haren Rüt'n'Rock HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
09.08.2013 München Free & Easy DOMI BADE (FFM), JESSICA JOHNSON (M), u.a. Festival Slot
07.08.2013 München Free & Easy HURRICANE LOVE (SWE), PROFESSOR GRABOWSKI (M), ERKHEIM (M), KANDINSKY (M) Festival Slot
05.08.2013 HU-Budapest Sziget Festival SHOUT (FIN-Helsinki) Festival Slot
04.08.2013 Hamburg Wutzrock HALF A HOLIDAY (HH) Festival Slot
04.08.2013 Trebur Trebur Open Air HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
03.08.2013 Anröchte Big Day Out HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
02.08.2013 Bad Waldsee Waldstock Festival HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
13.07.2013 Neu-Isenburg Open Doors Festival LUCY LAY (Pforzheim) Festival Slot
13.07.2013 Straubenhardt Happiness Festival THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
12.07.2013 Straubenhardt Happiness Festival NO BETTER QUESTION (Stuttgart) Festival Slot
04.07.2013 CZ-Hradec Králové Rock for People BLACKOUT PROBLEMS (München) Festival Slot
28.06.2013 Berlin Rock im Grünen THE PADDIES (Berlin) Festival Slot
08.06.2013 CH-Bern Bierhübeli BRIGHT NOVEMBER (Bern) Special Guest Finale
02.06.2013 Darmstadt Schlossgrabenfest HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
02.06.2013 Berlin YOU-Messe THE MUNITORS (FFM), Josephine (B), Blackout Problems (M), Kolumbus Kill (B) Emergenza Showcase
01.06.2013 Dardesheim Rock im Mai LSD ON CIA (DK-Kopenhagen) Festival Slot
01.06.2013 Hannover Faust BLACKOUT BROBLEMS (München) Special Guest Finale
31.05.2013 Darmstadt Schlossgrabenfest LSD ON CIA (DK-Kopenhagen) Festival Slot
31.05.2013 Dardesheim Rock im Mai THE JOKING (F-Lyon) Festival Slot
30.05.2013 Bochum Zeche THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Finale
26.05.2013 Nürnberg Der Hirsch LEO HÖRT RAUSCHEN. (Dresden) Special Guest Finale
25.05.2013 Köln Luxor SCHLARAFFENLANDUNG (Balingen) Special Guest Semifinale
24.05.2013 Köln Luxor BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Semifinale
24.05.2013 Berlin SO 36 I COME FROM THE SUN (Leipzig) Special Guest Semifinale
23.05.2013 Berlin SO 36  "polnische Band", tba. Special Guest Semifinale
20.05.2013 Frankfurt Batschkapp THE MUNITORS (Friedberg) Special Guest Finale
19.05.2013 Beeskow Pfingstfest KOLUMBUS KILL (Berlin) Festival Slot
18.05.2013 Eichstätten Open Air Am Berg HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
18.05.2013 Karlsruhe Substage MAX BAILEY (Luzern) Special Guest Semifinale
18.05.2013 Erfurt Centrum Club LEO HÖRT RAUSCHEN. (Dresden) Special Guest Semifinale
18.05.2013 Köln Luxor DOMI, BADE! (Frankfurt) Special Guest Semifinale
17.05.2013 Straubing Pfingst Open Air HURRICANE LOVE (SWE-Malmö) Festival Slot
17.05.2013 Köln Luxor BARULHEIROS (Witten) Special Guest Semifinale
16.05.2013 Berlin Duncker Club LEO HÖRT RAUSCHEN. (Dresden) Tour Gig
04.05.2013 Leipzig Werk 2 BLACK BORN PHOENIX (Berlin) Special Guest Semifinale
03.05.2013 Leipzig Werk 2 DANGAA UND KASIM (Berlin) Special Guest Semifinale
27.04.2013 CH-Zürich Exil MAX BAILEY (Luzern) Special Guest Semifinale
27.04.2013 Rostock M.A.U. Club SCHMMOOS (Rostock) Special Guest Semifinale
12.04.2013 Bielefeld Forum BARULHEIROS (Witten) Special Guest Semifinale
12.04.2013 Pforzheim Kupferdächle HARTHOF (Berlin) B.E.S.T. Friday
07.04.2013 Frankfurt Batschkapp BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Semifinale
06.04.2013 Bochum Matrix BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Semifinale
05.04.2013 Bochum Matrix BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Semifinale
30.03.2013 Frankfurt Batschkapp ELFMORGEN (Frankfurt) Special Guest Semifinale
28.03.2013 Köln Luxor ELFMORGEN (Frankfurt) Special Guest Semifinale
24.03.2013 Frankfurt Batschkapp THE MUNITORS (Friedberg) Special Guest Semifinale
24.03.2013 Stuttgart Keller Klub NO BETTER QUESTION (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
23.03.2013  München Backstage Club AGAIN (Rom) Special Guest Vorrunde 
23.03.2013 Bochum Matrix FAMOUS NAKED GIPSY CIRCUS (München) Band des Monats
14.03.2013 Berlin Fritzclub GOD'S LEFT HAND (Rom) Special Guest Vorrunde
09.03.2013 Rostock Helgas Stadtpalast FLEMMING AND THE GANG (Stralsund) Special Guest Vorrunde
07.03.2013 Jena Rosenkeller UNDER BURNING SKIN (Erfurt) Special Guest Vorrunde
05.03.2013 Berlin Comet Club THE INFORMATION AGE IS HERE (Berlin) Support für Christopher Owens
24.02.2013 Stuttgart Keller Klub MILK+ (Wien) Special Guest Vorrunde
23.02.2013 Köln Underground MILK+ (Wien) Special Guest Vorrunde
22.02.2013 Heidelberg Schwimmbad Club MILK+ (Wien) Midnight Special - Album VÖ
21.02.2013 München Backstage Club MILK+ (Wien) Special Guest Vorrunde
16.02.2013 Mainz M8 - Live Club SOUND ORGANIC MATTER (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
15.02.2013 Schweinfurt Stattbahnhof TWO MINUTES UNION (Marburg) Special Guest Vorrunde
15.02.2013 Berlin Lido THAT'S WHY (Hannover) Band des Monats
27.01.2013 CH-Zürich Exil RAG DOLLS (Olten) Special Guest Vorrunde
26.01.2013 CH-Bern Gaskessel WITHOUT PROBLEMS (Luzern) Special Guest Vorrunde
20.01.2013 Frankfurt Nachtleben SOUND ORGANIC MATTER (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
19.01.2013 Hannover Musikzentrum TRIBUTE (Köln) Band des Monats
19.01.2013 Köln Underground THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
18.01.2013 Erfurt Engelsburg ROUGH SUGAR (Erfurt) Special Guest Vorrunde
12.01.2013 CH-Bern Gaskessel RAG DOLLS (Olten) Special Guest Vorrunde
22.12.2012 Bochum Matrix BARULHEIROS (Witten) Special Guest Vorrunde
07.12.2012 Berlin Lido #NAME? Band des Monats
 01.12.2012 Karlsruhe Die Stadtmitte THE ROLACAS (Stuttgart) Band des Monats
17.11.2012 Leipzig Werk 2 NU ZILENZ (Erfurt) Special Guest Vorrunde
 16.11.2012 Leipzig Werk 2 JOSEPHINE (Berlin) Special Guest Vorrunde
03.11.2012 Berlin Lido I COME FROM THE SUN (Leipzig) Special Guest Vorrunde
02.11.2012 Pforzheim Kupferdächle THE JERKS (Stuttgart), u.a. B.E.S.T. Friday
07.10.2012 Frankfurt Nachtleben JURASSIC*SUICIDE (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
28.09.2012 Berlin Lido KOLUMBUS KILL (Berlin), THE JERKS (Stuttgart), PAIPER PLAINS (Berlin), u.a. Birthday Bash
18.09.2012 Stuttgart Keller Klub KAÉLA (Stuttgart) Support für Capital Cities (US)
25.08.2012 Holte-Stukenbrock Holter Meeting BARULHEIROS (Witten) Festival Slot
17.08.2012 Hamburg Wutzrock Special Award Hamburg Festival Slot
12.08.2012 Hamburg Rockspektakel WELLBAD (HH) Festival Slot
11.08.2012 Wolfach Moosenmättle OA LSD ON CIA (Kopenhagen/DK) Festival Slot
10.08.2012 Oberhausen Olgas Rock LSD ON CIA (Kopenhagen/DK) Festival Slot
07.08.2012 HU-Budapest Sziget Festival DUDES (DK) + SCOTS ON ICE (N) Festival Slot
03.08.2012 Trebur Trebur Open Air BARULHEIROS (Witten) Festival Slot
14.07.2012 Straubenhardt Happiness Festival KAÉLA (Stuttgart) Festival Slot
13.07.2012 Straubenhardt Happiness Festival UNTERTAGEN (Aschaffenburg) Festival Slot
07.07.2012 Lohr am Rhein Soundbad Open Air LSD ON CIA (Kopenhagen/DK) Festival Slot
04.07.2012 CZ-Hradec Kralove Rock for People LSD ON CIA (Kopenhagen/DK) Festival Slot
29.06.2012 Berlin Rock im Grünen THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
29.06.2012 Bad Kissingen Umsonst & Draussen PROFESSOR GRABOWSKI (München), u.a. Festival Slot
29.06.2012 Stuttgart LKA - Longhorn ELECTRIC LOVE (Stuttgart) Special Guest Finale
21.06.2012 Berlin Lido CAFE JAZZ u.v.a Fete de la Musique
14.06.2012 Cottbus Uni Sommerfest CAFE JAZZ (Bautzen) + THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
08.06.2012 Lübeck Campus Fest THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
01.06.2012 Berlin SO 36 Gastband SWE Special Guest Semifinale
01.06.2012 Berlin SO 36 Gastband SWE Special Guest Semifinale
01.06.2012 CZ-Ostrov Rock on the Rocks LEO HÖRT RAUSCHEN (Leipzig) + NO GOOD OK (Prag/CZ) u.a. Festival Slot
30.05.2012 Berlin SO 36 BARULHEIROS (Witten) Special Guest Semifinale
27.05.2012 LU-Tuntage Food For Your Senses Nico & Vinz (Oslo/NO) Festival Slot
26.05.2012 Eichstätt Open Air Am Berg Nico & Vinz (Oslo/NO) Festival Slot
26.05.2012 Flensburg Panorama Open Air LSD ON CIA (Kopenhagen/DK) Festival Slot
25.05.2012 Passau Pfingst Open Air Nico & Vinz (Oslo/NO) Festival Slot
25.05.2012 DK-Kopenhagen Vesterbro Festival DUDES (DK) Festival Slot
 25.05.2012 CH-Bern Bierhübeli RAG DOLLS (CH-Olten) Special Guest Finale
24.05.2012 Darmstadt Schlossgrabenfest Nivo & Vinz (Oslo/NO) Festival Slot
23.05.2012 Berlin Cassiopeia Nico & Vinz (Oslo/NO) Clubshow
22.05.2012 Leipzig Moritzbastei I´M NOT A BAND (Berlin) Uni Party
19.05.2012 Karlsruhe Substage RAG DOLLS (CH-Olten) Special Guest Finale
17.05.2012 Nürnberg Hirsch ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Finale
12.05.2012 Dardesheim Rock im Mai KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
11.05.2012 Berlin SO 36
Special Guest Semifinale
11.05.2012 Hamburg Hafengeburtstag ONE DEAL A DAY (Hamburg) Festival Slot
10.05.2012 Berlin SO 36 KID GALAHAD? Special Guest Semifinale
09.05.2012 Berlin SO 36
Special Guest Semifinale
04.05.2012 Berlin SO 36 BETTY MURDERED ME (Erfurt) Special Guest Semifinale
03.05.2012 Berlin SO 36 CHAT UP LINE (Hamburg) Special Guest Semifinale
02.05.2012 Berlin SO 36 INTRO (Erfurt) Special Guest Semifinale
28.04.2012 Leipzig Werk 2   Special Guest Semifinale
27.04.2012 Leipzig Werk 2 EARDRUM DAMAGE (Jena) Special Guest Semifinale
27.04.2012 Stuttgart Keller Klub KAÉLA (Stuttgart), THE RISING ROCKET, ELECTRIC LOVE B.E.S.T. Of Artistpool
21.04.2012 Dresden Scheune JOSEPHINE (Berlin) Special Guest Semifinale
20.04.2012 Köln Underground JOSH AND STEVE, PHRASEMENT, LAST POETRY, einfach WIR, PARDAUZ!, GANZTAGSHELDEN, STARFISHPRIME Emergenza Acoustic
20.04.2012 Dresden Scheune THE SUNPILOTS (Berlin) Special Guest Semifinale
19.04.2012 München Backstage WASTE (Bayreuth) Special Guest Semifinale
14.04.2012 Würzburg Postbahnhof ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Semifinale
12.04.2012 München Backstage SOUND ORGANIC MATTER (Nürnberg) Special Guest Semifinale
05.04.2012 Köln Luxor THE RISING ROCKET (Stuttgart) Special Guest Semifinale
05.04.2012 Karlsruhe Substage NOCH NE BAND (Pforzheim) Special Guest Semifinale
01.04.2012 Frankfurt Batschkapp RAG DOLLS (CH-Olten) Special Guest Semifinale
31.03.2012 Rostock M.A.U. Club THE PADDIES (Berlin) Special Guest Semifinale
24.03.2012 Frankfurt Musikmesse SCARLET DRAWL, BOTH BREAK HEARTS, NULLACHTSECHZEHN, u.a. Emergenza Acoustic Stage
24.03.2012 Karlsruhe Substage BARULHEIROS (Witten) Special Guest Semifinale
23.03.2012 Hamburg Logo DEVIL NAMED JONES (Berlin) Special Guest Vorrunde
23.03.2012 Frankfurt Musikmesse LOGPOINT, ALIENS ATE MY MUM, BLACKOUT PROBLEMS Emergenza Acoustic Stage
22.03.2012 Frankfurt Musikmesse ROMEO, WASTE, RAG DOLLS, CREATIVE INJECTION Emergenza Acoustic Stage
21.03.2012 Hamburg Logo LOVE AND IMPULSE (Italien) Special Guest Vorrunde
21.03.2012 Frankfurt Musikmesse DOMI, BADE!, NOCH NE BAND, JAZZICA NABIS, u.a. Emergenza Acoustic Stage
20.03.2012 Berlin Comet Club THE INFORMATION AGE (Berlin) Support ROCKY VOTOLATO
17.03.2012 Hamburg Logo DEAFFODIL (Hamburg) Special Guest Vorrunde
09.03.2012 Berlin Lido ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
04.03.2012 Stuttgart Keller Klub LOGPOINT (Frankfurt) Band des Monats
03.03.2012 Berlin Fritz Club LEO HÖRT RAUSCHEN. (Dresden) Special Guest Vorrunde
25.02.2012 Berlin Magnet Club LSD ON CIA (Dänemark) Karrera Klub Showcase
24.02.2012 Berlin Lido LSD ON CIA (Dänemark) Special Guest Vorrunde
19.02.2012 Berlin Postbahnhof THE INFORMATION AGE (Berlin) Support FIRST AID KIT
16.02.2012 Leipzig Universität CAFE JAZZ (Bautzen) Uni Party
16.02.2012 Berlin Lido KATALI (Ex-Szanaterria) (Berlin) Special Guest Vorrunde
12.02.2012 CH-Zürich Abart Club PROFESSOR GRABOWSKI (München) Special Guest Vorrunde
11.02.2012 CH-Bern Gaskessel PROFESSOR GRABOWSKI (München) Special Guest Vorrunde
10.02.2012 Bielefeld Falkendom POINTERS HEAD (Lindlar) Band des Monats
09.02.2012 Augsburg Semester Party BLACKOUT PROBLEMS + DERFINE + KAÉLA Semester Party Uni Augsburg
09.02.2012 München Backstage THE RISING ROCKET (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
05.02.2012 Frankfurt Nachtleben WOLFHUNTER (Niederlande) Special Guest Vorrunde
03.02.2012 Pforzheim Kupferdächle HARTHOF (Berlin) B.E.S.T Friday
03.02.2012 Karlsruhe Die Stadtmitte BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Vorrunde
29.01.2012 Stuttgart Keller Klub ROMEO (Rüsselsheim) Special Guest Vorrunde
27.01.2012 Köln Underground THE COCONUT BUTTS (Aachen) Special Guest Vorrunde
27.01.2012 Nürnberg Luise NOCH NE BAND (Pforzheim) Special Guest Vorrunde
22.01.2012 Frankfurt Nachtleben BLAZING TRAILS, THE FEATHERY SILENCE, BOTH BREAK HEARTS, THE LIVING TOY, MAXI MENOT & FRIENDS, ROMEO, ROB EARTH, TOM STRYDER TRIO Emergenza Acoustic
15.12.2011 München Backstage STATE OFF THE ART (Stuttgart) Band des Monats
11.12.2011 Berlin Grüner Salon MILLS PROJECT, REACH, JULIA PAULINA u.a. Emergenza Acoustic
09.12.2011 Rostock MS Stubnitz GINGER CINNAMON GANG (Rostock) Special Guest Vorrunde
04.12.2011 Stuttgart Keller Klub DEAFFODIL (Hamburg) Special Guest Vorrunde
03.12.2011 Stuttgart Keller Klub GOODBYE EMMA, MISOU, ANGELO & BAND, GOLD, STONE & SILVER, u.a. Emergenza Acoustic
20.11.2011 Frankfurt Nachtleben ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
14.11.2011 Berlin Privatclub THE INFORMATIONA AGE (Berlin) Support Marcus Foster
12.11.2011 Köln Underground H.O.P.E. (Frankfurt) Special Guest Vorrunde
05.11.2011 Stuttgart Keller Klub THE JERKS (Stuttgart), TAKES 2 2 TANGO (Wien) B.E.S.T. Of Artistpool
29.10.2011 Stuttgart Keller Klub ALTEDO (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
28.10.2011 Stuttgart Keller Klub BLACKOUT PROBLEMS (München), ELECTRIC LOVE (Stgt) B.E.S.T. Of Artistpool
15.10.2011 Köln Underground BARULHEIROS (Witten) Special Guest Vorrunde
09.10.2011 Stuttgart Keller Klub RAG DOLLS (CH-Olten) Special Guest Vorrunde
02.10.2011 Berlin Lido KOLUMBUS KILL + JOSEPHINE + POOBALLS u.a. BASH Artistpool Show
23.09.2011 Stuttgart Die Röhre THE RISING ROCKET (Stgt), NO BETTER QUESTION (Stgt), SCARLET DRAWL (Stgt), BEHIND THE MASQUERADE (Stgt) B.E.S.T. Of Artistpool
17.09.2011 Bielefeld E-Heim Rockt NOVOCHILD (Berlin) Festival Slot
10.09.2011 Berlin Grüner Salon UNTEN GESTERN + JOIKA + PERFECT PINEAPPLE + SUNPILOTS Showcase Berlin Music Week
26.08.2011 Hamburg Wutzrock Special Award Hamburg Festival Slot
12.08.2011 Hamburg Rockspektakel ENORMERDADDLES (Hamburg) Festival Slot
09.08.2011 HU-Budapest Sziget Festival EMMECOSTA (SWE) + CAFE JAZZ (D) + LSD ON CIA (DK) Festival Slot
05.08.2011 Anröchte Big Day Out UNTERTAGEN (Aschaffenburg) Festival Slot
26.07.2011 Schwäbisch-Hall Rock For Nature G-M-Y-P (Schwäbisch Hall) Festival Slot
23.07.2011 Wolfach Moosenmättle OA BEHIND THE MASQUERADE (Winnenden) Festival Slot
16.07.2011 Bad Kissingen Umsonst & Draussen HARTHOF (Berlin) u.v.a. Festival Slot
16.07.2011 Straubenhardt Happiness Festival WALDO & MARSHA (Aarhus/DK) Festival Slot
15.07.2011 Bad Kissingen Umsonst & Draussen WALDO & MARSHA (Aarhus/DK) u.v.a. Festival Slot
15.07.2011 Straubenhardt Happiness Festival HARTHOF (Berlin) Festival Slot
14.07.2011 Berlin Aufsturz Club WALDO & MARSHA (Aarhus/DK) Clubshow
08.07.2011 Berlin Rock im Grünen SINISTER FIVE (Berlin) Festival Slot
03.07.2011 CZ-Hradec Kralove Rock For People BETTERFLY (Budapest/HU) + Winner CZ Festival Slot
02.07.2011 Lohr am Rhein Soundbad Open Air UNTERTAGEN (Aschaffenburg) Festival Slot
30.06.2011 Kamp-Lintfort Kalivision Festival PLAY & REWIND + COCONUT BUTTS + ARBAITNEHMER u.a. Festival Slot
24.06.2011 Jena Uni Sommerfest I´M NOT A BAND (Berlin) Festival Slot
21.06.2011 Berlin Lido DANCE ON THE TIGHTROPE + KOLUMBUS KILL u.v.a Fete de la Musique
17.06.2011 Oberursel Hessentag HANATO CHIRURAN (Tokyo, JPN) + WASTE + NUNGO u.v.a Festival Slot
16.06.2011 DK-Copenhagen Startfestival LSD ON CIA (DK) Festival Slot
16.06.2011 Berlin Aufsturz Club HANATO CHIRURAN (Tokyo, JPN) Clubshow
11.06.2011 Eichstätt Open Air Am Berg HANATO CHIRURAN (Tokyo, JPN) Festival Slot
10.06.2011 Passau Pfingst Open Air HANATO CHIRURAN (Tokyo, JPN) Festival Slot
09.06.2011 München 8 Below HANATO CHIRURAN (Tokyo, JPN) u.a. B.E.S.T. Of Artistpool
29.05.2011 Nürnberg Hirsch HARTHOF (Berlin) Special Guest Finale
28.05.2011 Darmstadt Schlossgrabenfest THE RISING ROCKET (Stuttgart) Festival Slot
27.05.2011 CH-Bern Bierhübeli THE RISING ROCKET (Stuttgart) Special Guest Finale
21.05.2011 CZ-Ostrov Rock on the Rocks NOVOCHILD (Berlin) + WERNER KRAUSS (Leipzig) Festival Slot
21.05.2011 CZ-Brno Eurobikefest DYNYLE (Frankfurt) Festival Slot
20.05.2011 Berlin SO 36
Special Guest Semifinale
20.05.2011 Dardesheim Rock im Mai THE JERKS (D) Festival Slot
07.05.2011 Berlin SO 36 EMMECOSTA (Göteborg, SWE) Special Guest Semifinale
07.05.2011 München 8 Below THE FIESTA, WASTE, DAZY NERDS, UNTERTAGEN B.E.S.T. Of Artistpool
06.05.2011 Hamburg Knust
Special Guest Semifinale
06.05.2011 Berlin Antje Oeklesund EMMECOSTA (Göteborg, SWE) Clubshow
30.04.2011 Erfurt Centrum Club HARTHOF (Berlin) Special Guest Semifinale
29.04.2011 Stuttgart Die Röhre G-M-Y-P (Schwäbisch Hall) Special Guest Semifinale
29.04.2011 München Backstage
Special Guest Semifinale
28.04.2011 Frankfurt Batschkapp DYNYLE (Frankfurt) Special Guest Semifinale
27.04.2011 Stuttgart Die Röhre NOCH NE BAND (Pforzheim) Special Guest Semifinale
21.04.2011 Köln Luxor DOMI, BADE! (Frankfurt) Special Guest Semifinale
21.04.2011 Heidelberg SMC UNTER TAGEN (Aschaffenburg) Special Guest Semifinale
20.04.2011 Köln Luxor HABITAT ESPRESSIVO (Giessen) Special Guest Semifinale
19.04.2011 Köln Luxor VAN BRIEL (Oer-Erkenschwick) Special Guest Semifinale
18.04.2011 Köln Luxor PAINT ME PICASSO (Hamburg) Band des Monats
09.04.2011 Frankfurt Musikmesse JOORMADE, CRYPTEX, NOTHING UNTIL APRIL, LUCKY YOU Emergenza Acoustic Stage
09.04.2011 Dresden Scheune IMAGO (Berlin) Special Guest Semifinale
08.04.2011 Frankfurt Musikmesse GOOD NIGHT MONDAY, DAZY NERDS, ROMEO Emergenza Acoustic Stage
07.04.2011 Frankfurt Musikmesse LOGPOINT, NUNGO, WASTE Emergenza Acoustic Stage
06.04.2011 Frankfurt Musikmesse KIDS OF ADELAIDE, DOMI BADE!, NOCH NE BAND Emergenza Acoustic Stage
02.04.2011 München 8 Below AVERTINE, BLACKOUT PROBLEMS, NOTHING UNTIL APRIL B.E.S.T. Of Artistpool
26.03.2011 Schweinfurt Stattbahnhof SOUND ORGANIC MATTER (Nürnberg) Band des Monats
19.03.2011 Ettlingen Specht MYSTICAL SOUL (Paris) Special Guest Vorrunde
18.03.2011 CZ-Prag Strahov 007 LEO HÖRT RAUSCHEN. (Dresden) Special Guest Vorrunde
18.03.2011 München Backstage MAGIC VERMIN (München) Special Guest Vorrunde
11.03.2011 Heidelberg SMC WASTE (Bayreuth) Special Guest Vorrunde
06.03.2011 Zürich (CH) Abart Club WASTE (Bayreuth) Special Guest Vorrunde
27.02.2011 Zürich (CH) Abart Club NO BETTER QUESTION (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
21.02.2011 Berlin Comet Club OUR BLANKET SKIES (Berlin) Support für Ölof Arnalds
12.02.2011 Berlin PrivatClub KIM NIXON (Berlin) Support für Anna Calvi
11.02.2011 Marburg KFZ DAZY NERDS (Bad Windsheim) Special Guest Vorrunde
10.02.2011 Berlin Postbahnhof NOVOCHILD (Berlin) Special Guest Vorrunde
05.02.2011 Frankfurt Nachtleben EVA CROISSANT, DYNYLE, LOGPOINT, GOOD NIGHT MONDAY, WHAT A CATCH u.a. Emergenza Acoustic
05.02.2011 Stuttgart Keller Klub NO BETTER QUESTION (Stgt), KAELA (Stgt), PLAY & REWIND (Osnabrück) B.E.S.T. Of Artistpool
05.02.2011 München 8 Below THE RISING ROCKET (Stgt), THE TROSS (Stgt), THE ARCVIEW (Ingolstadt), FÜR KERSTINS LETZTE (Mü) B.E.S.T. Of Artistpool
04.02.2011 Pforzheim Kupferdächle ARBAITNEHMER (Frankfurt) B.E.S.T. Friday
28.01.2011 München Backstage Club THE UNKINDNESS OF RAVENS (London) Special Guest Vorrunde
27.01.2011 Leipzig Universität DER ELEGANTE REST (Berlin) Uni Semester Party
27.01.2011 München Backstage Club DAZY NERDS (Bad Windsheim) Special Guest Vorrunde
22.01.2011 Berlin Brandenburger Tor THE UNKINDNESS OF RAVENS (London) Rock For Nature Festival
21.01.2011 Berlin Lido MEN SHOULD BROTHERS BE (Leipzig) Special Guest Vorrunde
16.01.2011 Frankfurt Nachtleben THE TROSS (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
15.01.2011 Berlin Lido LEXXI (Glasgow) Special Guest Vorrunde
15.01.2011 Köln Underground BLACKOUT PROBLEMS (München) Special Guest Vorrunde
14.01.2011 Berlin Lido THE UNKINDNESS OF RAVENS (London) Special Guest Vorrunde
14.01.2011 Heidelberg SMC PROFESSOR GRABOWSKI (München) Band des Monats
13.01.2011 München Ampere GET HIGH FIONA, NORA EICHINGER, VIBRANT VIOLET, ELENA JANK u.a. Emergenza Acoustic
09.01.2011 Köln Underground DUALISMUS, TIDELINE, TOBEY TRUEBLOOD, VIS-A-VIS, REDHEAD, NUNGO, u.a. Emergenza Acoustic
07.01.2011 Pforzheim Kupferdächle FRIEDER (Weinstadt), NOCH NE BAND (Pforzheim) B.E.S.T. Friday
05.12.2010 Berlin Grüner Salon KIM NIXON, BERGE, CRIMSON SUNDAY, LUCKY YOU, MONA LA PHONA u.a. Emergenza Acoustic
04.12.2010 Stuttgart Keller Klub BEHIND THE MASQUERADE (WN), TRÄUM WEITER (Stgt), VAN BRIEL (Erkenschwick) B.E.S.T. Of Artistpool
03.12.2010 Köln Underground KAÉLA (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
21.11.2010 Stuttgart Keller Klub FATHEAD (Bruchsal) Special Guest Vorrunde
14.11.2010 Stuttgart Keller Klub WASTE (Bayreuth) Special Guest Vorrunde
06.11.2010 Stuttgart Keller Klub FRIEDER (Weinstadt), NOCH NE BAND (Pforzheim), VON ROSE (Stuttgart) B.E.S.T. Of Artistpool
05.11.2010 Pforzheim Kupferdächle THE RISING ROCKET (Stuttgart) B.E.S.T. Friday
23.10.2010 Stuttgart Die Röhre G-M-Y-P, NO BETTER QUESTION, KAELA, SCARLET DRAWL, THE SET RIGHT, UNTERTAGEN B.E.S.T. Of Artistpool
08.10.2010 Berlin Comet Club I´M NOT A BAND Support für Is Tropical
11.09.2010 Berlin Arena MEN SHOULD BROTHERS BE (Leipzig) + WERNER KRAUSS (Leipzig) Club Spree Berlin
09.09.2010 Berlin Arena THE RISING ROCKET (Stuttgart) + NOVOCHILD + CHOCK ON A COCK + IMAGO Club Spree Berlin
08.09.2010 Berlin Arena DEVIL NAMED JONES (Berlin) Club Spree Berlin
06.09.2010 Berlin Arena EVIL MR.SOD (Berlin) Club Spree Berlin
28.08.2010 Hamburg Wutzrock WHERE MY CHIMPMONKS AT (Hamburg) Festival Slot
23.08.2010 Hamburg Rockspektakel Gewinner Hamburg Festival Slot
20.08.2010 Holte-Stukenbrock Holter Meeting THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
13.08.2010 HU-Budapest Sziget Festival WASTE (Bayreuth) + AND YOU´RE OFF (Copenhagen) Festival Slot
31.07.2010 Hannover Fährmannsfest KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
31.07.2010 Wolfach Moosenmättle OA THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
30.07.2010 Altheim Altheimer Open Air THE RISING ROCKET (Stuttgart) Festival Slot
30.07.2010 Trebur Trebur Open Air KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
24.07.2010 Rupertshofen Rock Im Kaff BEHIND THE MASQUERADE (Winnenden) Festival Slot
24.07.2010 I-Luserna San Giovanni Arts On Air Festival THE WALLPAPERS (Paris) Festival Slot
17.07.2010 Straubenhardt Happiness Festival BEHIND THE MASQUERADE (Winnenden) + MONEO (Bad Bergzabern) Festival Slot
17.07.2010 Berlin Rock im Grünen KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
17.07.2010 Göppingen Altes E-Werk THE RISING ROCKET (Stuttgart) Courage Wird Kult Festival
16.07.2010 Pommern Uferrock Festival Gewinner Köln Festival Slot
16.07.2010 Bochum Bochum Total KID GALAHAD (Göteborg/SWE) + YASEEDEE (Ferrara/IT) Festival Slot
10.07.2010 Oschatz SummerSummit Gewinner Sachsen Festival Slot
05.07.2010 CZ-Hradec Kralove Rock For People WERNER KRAUSS (Leipzig) Festival Slot
03.07.2010 Lohr am Rhein Soundbad Open Air WERNER KRAUSS (Leipzig) Festival Slot
26.06.2010 Bad Kissingen Umsonst & Draussen Gewinner Würzburg, KID GALAHAD, THE RISING ROCKET Festival Slot
25.06.2010 Zeven Kuhmühlen Revival KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
25.06.2010 Bad Kissingen Umsonst & Draussen BEHIND THE MASQUERADE, THE JERKS, ONE SIDE SMILE Festival Slot
21.06.2010 Berlin Klub Königstadt WERNER KRAUSS, APPLES IN A MOSHROOM, NOVOCHILD, KOLUMBUS KILL Fete de la Musique
29.05.2010 Dardesheim Rock im Mai KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
28.05.2010 Darmstadt Schlossgrabenfest KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
24.05.2010 Bochum Zeche KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Special Guest Finale
22.05.2010 Ingolstadt Open Air Am Berg KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
22.05.2010 Berlin SO36 THE PFL (Ungarn) Special Guest Semifinale
21.05.2010 Passau Pfingst Open Air KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
18.05.2010 Zittau Campus Fest KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
17.05.2010 Stuttgart Keller Klub KiD GALAHAD (Göteborg/SWE) Support für A5 Richtung Wir
16.05.2010 Freising Uferlos Festival KID GALAHAD (Göteborg/SWE) Festival Slot
13.05.2010 Nürnberg Hirsch FRIEDER (Weinstadt) Special Guest Finale
07.05.2010 Berlin SO 36 KAÉLA (Stuttgart) Special Guest Semifinale
30.04.2010 Leipzig Werk2 THE PAULS (Berlin) Special Guest Semifinale
29.04.2010 Stuttgart Die Röhre MILK+ (Wien/AT) Special Guest Semifinale
24.04.2010 Stockholm Klubben THE HOTEL 17 (Berlin) Special Guest Semifinale
23.04.2010 Hamburg Knust
Special Guest Semifinale
23.04.2010 Mainz M8 UNTER TAGEN (Aschaffenburg) Special Guest Semifinale
18.04.2010 Frankfurt Batschkapp DOMI, BADE! (Giessen) Special Guest Semifinale
18.04.2010 Bochum Matrix ROYAL REPUBLIC (Stockholm/SWE) Special Guest Semifinale
17.04.2010 Dresden Scheune BLACK BORN PHOENIX (Berlin) Special Guest Semifinale
16.04.2010 Dresden Scheune INDIGO RUSH (Berlin) Special Guest Semifinale
10.04.2010 Heidelberg SMC ROMEO (Rüsselsheim) Band des Monats
08.04.2010 Stuttgart Die Röhre NOTORIOUS BEAT PLANK (Erlangen) Special Guest Semifinale
07.04.2010 Stuttgart Die Röhre INUNITY (Landau) Special Guest Semifinale
07.04.2010 Frankfurt Batschkapp FRIEDER (Weinstadt) Special Guest Semifinale
06.04.2010 Stuttgart Die Röhre GLORIA CYCLES (Brighton/UK) Special Guest Semifinale
01.04.2010 Köln Luxor BEHIND THE MASQUERADE (Winnenden) Special Guest Semifinale
27.03.2010 Frankfurt Musikmesse FRIEDER, DOMINIK WOLF, UNTERTAGEN Emergenza Acoustic Stage
26.03.2010 Frankfurt Musikmesse MONEO (Bad Bergzabern), HARTHOF (Berlin) Emergenza Acoustic Stage
26.03.2010 Frankfurt Musikmesse THE JERKS (Stuttgart) Agora Stage (K&M)
26.03.2010 München Backstage THE STYLE O'PHONES, FAT LIP GREY MULLET, THE FIESTA B.E.S.T. Of Artistpool
26.03.2010 Rostock Mau Club KOLUMBUS KILL (Berlin) Special Guest Finale
25.03.2010 Frankfurt Musikmesse NUNGO (Frankfurt), INUNITY (Landau) Emergenza Acoustic Stage
25.03.2010 Frankfurt Musikmesse THE SERPENTINES (Stuttgart) Agora Stage
24.03.2010 Frankfurt Musikmesse DOMI, BADE! (Giessen), BREITSEITE (Marburg) Emergenza Acoustic Stage
13.03.2010 Stuttgart Keller Klub FRIEDER, FÜR KERSTIN´S LETZTE, NO BETTER QUESTION B.E.S.T. Of Artistpool
05.02.2010 Heidelberg SMC SIDEWALK (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
31.01.2010 Frankfurt Nachtleben NOTORIOUS BEAT PLANK (Erlangen) Special Guest Vorrunde
30.01.2010 Stuttgart Keller Klub THE SERPENTINES, BTM (Stuttgart), WERNER KRAUSS (Leipzig) B.E.S.T. Of Artistpool
24.01.2010 Frankfurt Nachtleben NUNGO, LOVE SEES NO COLOR, KRAKEEL, DOMI BADE u.v.a. Emergenza Acoustic
16.01.2010 Nürnberg Luise FAT LIP GREY MULLET (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
16.01.2010 Berlin ICC GLORIA CYCLES (Brighton/UK), AIN´T GOT THREE (Berlin) Festival Slot
15.01.2010 Nürnberg Luise UNIVERS`CITY (München) Band des Monats
20.12.2009 Stuttgart Keller Klub WHITE DAZE (Herrenberg) Band des Monats
12.12.2009 Stuttgart Keller Klub THE RISING ROCKET, HEY JÖE! (Stgt.), HARTHOF (Berlin) B.E.S.T. Of Artistpool
11.12.2009 Bochum Zwischenfall VAN BRIEL (Oer-Erkenschwiek) Special Guest Vorrunde
06.12.2009 Berlin HBC KÖR SAKTA, MARILUTELLI, THE INFORMATION AGE, THE FOLKS u.v.a. Emergenza Acoustic
04.12.2009 Pforzheim Kupferdächle DIMELESS (Kassel), u.a. B.E.S.T. Friday
21.11.2009 Stuttgart Keller Klub BEHIND THE MASQUERADE (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
14.11.2009 Stuttgart Keller Klub SIDEWALK, COOL KIDS (Stuttgart), INUNITY (KA) B.E.S.T. Of Artistpool
08.11.2009 München Backstage FÜR KERSTINS LETZTE, STONECREEK, THE STYLE O'PHONES (München), FRIEDER (Stgt.) B.E.S.T. Of Artistpool
06.11.2009 Pforzheim Kupferdächle INC (Mainz), u.a. B.E.S.T. Friday
16.10.2009 Stuttgart Die Röhre FRIEDER, BTM, HEY JÖE!, MITTELMEHR, MONEO B.E.S.T. Of Südwest, Artistpool
02.10.2009 Pforzheim Kupferdächle ONE SIDE SMILE (Pforzheim), TOURETTE (Stgt.), VAN BRIEL (NRW) B.E.S.T. Friday
20.09.2009 Berlin Lido THE INFORMATION AGE (Berlin) Support von The Low Anthem
29.08.2009 Fürstenau Rock Am Schloss ONE SIDE SMILE (Pforzheim) Festival Slot
29.08.2009 Karben Endless Summe Open Air THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
23.08.2009 Hamburg Rockspektakel SCUFX (Hamburg) Festival Slot
13.08.2009 HU-Budapest Sziget Festival DERFINE (Erkheim) Festival Slot
09.08.2009 Rothenburg Taubertal Festival tba Festival Slot
08.08.2009 Rothenburg Taubertal Festival THE EXCESS (Ingolstadt) Festival Slot
07.08.2009 Rothenburg Taubertal Festival WERNER KRAUSS (Leipzig) Festival Slot
02.08.2009 Anröchte Big Day Out GLORIA CYCLES (Brighton/UK) Festival Slot
31.07.2009 Anröchte Big Day Out THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
21.07.2009 Nürnberg Stadtstrand WERNER KRAUSS (Leipzig), THE JERKS (Stuttgart), NOTORIUS BEAT PLANK (Erlangen) RED BULL TOUR
20.07.2009 Chemnitz Uni WERNER KRAUSS (Leipzig) RED BULL TOUR
18.07.2009 Friedberg Soundgarden THE MAD TRIST (Maastrich / NL) Festival Slot
18.07.2009 Oschatz SummerSummit WERNER KRAUSS (Leipzig) Festival Slot
18.07.2009 Berlin Rock im Grünen ASK ERIC (Berlin) Festival Slot
17.07.2009 Reutlingen KuRt-Festival THE MAD TRIST (Maastrich / NL) Festival Slot
17.07.2009 Ferropolis MELT Festival WERNER KRAUSS (Leipzig) Festival Slot
16.07.2009 Leipzig Werk 2 WERNER KRAUSS (Leipzig) RED BULL TOUR
15.07.2009 Berlin Rock im Grünen ASK ERIC (Berlin) Festival Slot
11.07.2009 Attendorn Gauklerfest THE RISING ROCKET (Stuttgart) Festival Slot
10.07.2009 Hamburg Elbinsel Festival Gewinner Hamburg Festival Slot
04.07.2009 CZ-Hradec Kralove Rock For People DERFINE (Erkheim) Festival Slot
04.07.2009 Bochum Bochum Total THE RISING ROCKET (Stuttgart) Festival Slot
27.06.2009 Bad Kissingen Umsonst & Draussen UNTER TAGEN (Würzburg) Festival Slot
26.06.2009 Bad Kissingen Umsonst & Draussen THE RISING ROCKET (Stuttgart) Festival Slot
22.06.2009 Berlin Dot Club THE SERPENTINES (Stuttgart) Support EF (SWE)
21.06.2009 Berlin Knaack Klub THE SERPENTINES (Stuttgart), PLACID HAZE u.a. Fete de la Musique
06.06.2009 Dresden Beatpol ROWSTER (Berlin) Special Guest Sachsenfinale
06.06.2009 Wormlage Benefiz MY NEW ZOO (Nürnberg) Festival Slot
06.06.2009 Berlin Messe Festival ASK ERIC (Berlin) Festival Slot
31.05.2009 Göggingen No Stress Open Air GLORIA CYCLES (Brighton/UK) Festival Slot
30.05.2009 Darmstadt Schlossgrabenfest GLORIA CYCLES (Brighton/UK) Festival Slot
30.05.2009 Ingolstadt Open Air Am Berg THE JERKS (Stuttgart) Festival Slot
29.05.2009 Passau Open Air GLORIA CYCLES (Brighton/UK) Pfingst Open Air
28.05.2009 Berlin SO36 GLORIA CYCLES (Brighton/UK) Special Guest Semifinale
27.05.2009 Zittau Campus Fest GLORIA CYCLES (Brighton/UK) Festival Slot
23.05.2009 Berlin SO36 DEADLY TIDE (Piombino / IT) Special Guest Semifinale
22.05.2009 Berlin SO36 BLACK MOTOR SAINTS (Berlin) Special Guest Semifinale
21.05.2009 Berlin SO36 SIDEWALK (Stuttgart) Band des Monats
15.05.2009 Berlin SO36 LOVE GANGSTERS (Ceske Budejovice / CZ) Special Guest Semifinale
09.05.2009 Karlsruhe Substage THE SERPENTINES (Stuttgart) Special Guest Semifinale
09.05.2009 Andernach JUZ Live Club SAINT SHELTER (Ahrweiler) Special Guest Semifinale
08.05.2009 Berlin SO36 DROWNING FATE (Frankfurt) Special Guest Semifinale
08.05.2009 Pforzheim Kupferdächle THE SERPENTINES (Stuttgart) B.E.S.T Friday
02.05.2009 HU-Budapest Dürer Kert THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Semifinale
02.05.2009 Würzburg Posthalle TASH (Stuttgart) Special Guest Semifinale
01.05.2009 HU-Budapest Dürer Kert TASH (Stuttgart) + THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Semifinale
30.04.2009 HU-Budapest Dürer Kert TASH (Stuttgart) Special Guest Semifinale
25.04.2009 Berlin Live At Dot THE MAD TRIST (NL) + DERFINE + ORANGE DISTORTION u.v.a. B.E.S.T. Showcase
25.04.2009 Dresden Tante Ju LAMENT (Leipzig) Special Guest Semifinale
25.04.2009 Heidelberg SMC EXIT (Giessen) Special Guest Semifinale
25.04.2009 Andernach JUZ Live Club FÜR KERSTINS LETZTE (München) Special Guest Semifinale
24.04.2009 Hamburg Knust THE MAD TRIST (Maastrich / NL) Special Guest Semifinale
17.04.2009 Stuttgart Die Röhre FEROX (Mainz) Band des Monats
16.04.2009 Stuttgart Die Röhre DERFINE (Erkheim) Special Guest Semifinale
16.04.2009 Leipzig Werk 2 HARTHOF (Berlin) Special Guest Semifinale
15.04.2009 Stuttgart Die Röhre OTOKAGE (Japan) Special Guest Semifinale
04.04.2009 Frankfurt Musikmesse MONEO (Bad Bergzabern) + EXIT (Giessen) Acoustic Showcase Emergenza
03.04.2009 Frankfurt Musikmesse THE JERKS (Stuttgart) Agora Stage (K&M)
03.04.2009 Pforzheim Kupferdächle SKUNKROCK (Stuttgart) B.E.S.T. Friday
03.04.2009 Salzburg Rockhouse DERFINE (Erkheim) Special Guest Vorrunde
03.04.2009 Leipzig Werk II ANATOMY OF A SCENE (Dessau) Special Guest Semifinale
02.04.2009 Frankfurt Musikmesse THE INFORMATION AGE (Berlin) + MATT ULLMANN (München) Acoustic Showcase Emergenza
02.04.2009 Salzburg Rockhouse DERFINE (Erkheim) Special Guest Vorrunde
02.04.2009 Salzburg Rockhouse STONECREEK (München) Band des Monats
01.04.2009 Frankfurt Musikmesse DROWNING FATE (Frankfurt) + EVIL MR SOD (Berlin) Acoustic Showcase Emergenza
29.03.2009 Würzburg Posthalle CHIMP (Nürnberg) Band des Monats
28.03.2009 Mainz Kultur Café MONEO (Bad Bergzabern) Special Guest Vorrunde
22.03.2009 Frankfurt Nachtleben DYNYLE (Wiesbaden) Special Guest Vorrunde
20.03.2009 Berlin Knaack Klub SENEX (Hamburg) Band des Monats
14.03.2009 Stuttgart Keller Klub THE SERPENTINES, TASH, MILK+ (Vienna) B.E.S.T. Of Südwest
13.03.2009 Dresden Reithalle LAMENT (Leipzig) Support für Phillip Boa
13.03.2009 München Backstage Club SOLE KLOWN (Nürnberg) Special Guest Vorrunde
08.03.2009 Berlin Bang Bang Club ALBERTINE SARGES (Berlin) Support für School Of Seven Bells
06.03.2009 Pforzheim Kupferdächle THE JERKS (Stuttgart) & PINK´S NOT RED (Mainz) B.E.S.T. Friday
01.03.2009 Berlin Postbahnhof LAMENT (Leipzig) Support für Phillip Boa
28.02.2009 Rüsselsheim Das Rind EXIT (Giessen) Special Guest Vorrunde
28.02.2009 Berlin Knaack Klub BLACK MOTOR SAINTS (Berlin) Special Guest Vorrunde
15.02.2009 München Backstage Werk DIE LETZTEN (München) Support für Sepultura
14.02.2009 Stuttgart Keller Klub THE JERKS, THIRTEEN, MONEO B.E.S.T. Of Südwest
13.02.2009 Paris Espace Kiron MY NEW ZOO (Nürnberg) SHAKE Showcase
13.02.2009 Heidelberg SMC INUNITY (Landau) Band des Monats
16.01.2009 München Backstage Club THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
16.01.2009 Budapest (HU) Vöros Yuk DERFINE (Erkheim) B.E.S.T. Showcase
14.01.2009 München Backstage Club DERFINE (Erkheim) Special Guest Vorrunde
11.01.2009 Frankfurt Nachtleben EXIT + DYNYLE + GANEF + LITTLE HEROES u.v.a. Emergenza Acoustic
10.01.2009 Karlsruhe Substage LOVE SEES NO COLOUR (Frankfurt) Band des Monats
10.01.2009 Berlin Knaack Klub EVELINN TROUBLE (Zürich) Special Guest Vorrunde
09.01.2009 Pforzheim Kupferdächle JACK RABBIT SLIMZ (Karlsruhe) B.E.S.T. Friday
03.01.2009 München Backstage Club MATT ULLMANN + SEAMUS & MILLA LINDSTRÖM + CHILLPHIL u.v.a. Emergenza Acoustic
19.12.2008 Paris Espace Kiron THIRTEEN (Stuttgart) SHAKE Showcase
11.12.2008 Berlin Grüner Salon KITTY SOLARIS + ALBERTINE SARGES + INFORMATION AGE u.v.a. Emergenza Acoustic
06.12.2008 Paris Gibus THE FIESTA (München) Special Guest Vorrunde
06.12.2008 Wien Bach Club 16 CRASH + THE WALRUS + BURNIN XILE u.v.a Emergenza Acoustic
28.11.2008 Pforzheim Kupferdächle THE RISING ROCKET (Stuttgart), THIRTEEN (Stuttgart) B.E.S.T. Friday
27.11.2008 Paris Espace Kiron GLORIA CYCLES (Brighton) uv.a. SHAKE Showcase
15.11.2008 Hamburg Indra CAROLYN + CHAPS NEXT DOOR + WINTERHOOD u.v.a Emergenza Acoustic
24.10.2008 Stuttgart Die Röhre THE JERKS, ONE SIDE SMILE, THE RISING ROCKET, TASH, u.a. Emergenza Bandpool – Kick off
11.10.2008 Berlin White Trash KILLING MOOD (Stockholm) Support Show
11.10.2008 Berlin Grüner Salon KILLING MOOD (Stockholm) Late Show
10.10.2008 Berlin Knaack Klub ALEXANDER WOLFE (London) + KILLING MOOD (Stockholm) u.v.a. Popkomm Showcase
14.08.2008 Budapest Sziget Festival SAMSARA (Wien) + MY NEW ZOO (Nürnberg) Festival Slot
02.08.2008 Geretsried Sonnenrot Festival GEWINNER DEUTSCHLAND 08 Deutschland Finale
02.08.2008 Bukarest Rock La Mures Festival MY NEW ZOO (Nürnberg) Festival Slot
01.08.2008 Geretsried Sonnenrot Festival GEWINNER DEUTSCHLAND 08 Deutschland Finale
12.07.2008 Berlin Postbahnhof THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Finale
11.07.2008 Berlin Postbahnhof RADIANT (USA) Special Guest Finale
04.07.2008 Hradec Kralove Rock For People PARK AVENUE (Treviso) Festival Slot
28.06.2008 Attendorn Gauklerfest MR BROWN (Hamburg) Festival Slot
24.06.2008 Frankfurt Batschkapp AGAINST THE GRAIN (München) Special Guest Finale
23.06.2008 Frankfurt Batschkapp THE JERKS (Stuttgart) Special Guest Finale
21.06.2008 Berlin Knaack Klub POCKET ROCKET (Stuttgart) + RADIOTYPE + THE ROOVERS u.a. Fete de la Musique
30.05.2008 Bern Bierhübeli MONOREV (Bern) Special Guest Finale
30.05.2008 Darmstadt Schlossgrabenfest MY NEW ZOO (Nürnberg) Festival Slot
23.05.2008 Berlin SO36 FÜR KERSTINS LETZTE (München) Special Guest Semifinale
10.05.2008 Eichstädt Open Air Am Berg PINKS NOT RED (Stuttgart) Festival Slot
10.05.2008 Passau Pfingst Open Air MY NEW ZOO (Nürnberg) Festival Slot
15.12.2007 München Backstage Club SOLLY + EVIL MR SOD + DAVE DE BOURG + GRAZIELLA SCHAZAD u.a. Finale Emergenza Acoustic
13.10.2007 Berlin Grüner Salon EVIL MR SOD + ROBERT LEE + ESTHER QUADE + ALIN COEN u.a. Emergenza Acoustic
19.09.2007 Berlin Knaack Klub GABRIEL MUNCK (SE) + MR BROWN + RETURN TO RENO u.a. Popkomm Showcase TERAPIA DE GRUPO
14.08.2007 Budapest Sziget Festival MR BROWN (Hamburg) + NERVOUS NELLIE (Stockholm) u.a. Festival Slot
23.06.2007 Berlin Postbahnhof MY NEW ZOO (Nürnberg) Special Guest Finale
22.06.2007 Berlin Postbahnhof WILLOWTREE (SE) Special Guest Finale
21.06.2007 Berlin Knaack Klub WILLOWTREE (SE) + MY NEW ZOO (Nürnberg) + P.O.I.S. + FOOGA Fete de la Musique
27.05.2007 Budapest
ORANGE DISTORTION (Berlin) Special Guest Finale
21.04.2007 Berlin Knaack Klub KLARTEXT + HANS DER KLEINGÄRTNER 50 Jahre Knaack Klub
08.10.2006 Berlin Knaack Klub JEANETTE HUBERT + NIGHTCAP + NEURUTICS + ANNE JURTZ u.a. Emergenza Acoustic
22.09.2006 Berlin Knaack Klub DDMB (SE) + NERVOUS NELLIE (SE) + RADIOPILOT u.a. Popkomm Showcase TERAPIA DE GRUPO
25.08.2006 Berlin Rock im Grünen Open Air MR BROWN (Hamburg) Festival Slot
21.06.2006 Berlin Knaack Klub RADIOPILOT + KLARTEXT + 20METERBREIT + THE PAMPELMUSE Fete de la Musique
27.05.2006 Leipzig Werk II RADIOPILOT (Berlin) Special Guest Finale Leipzig
26.05.2006 Berlin Knaack Klub MR BROWN (Hamburg) + NERVOUS NELLIE (Stockholm) u.a. Showcase
21.04.2006 Berlin Magnet THE BAD MACHINES (Paris) Showcase
23.01.2006 München Ampere LEXXI (Glasgow) + POST HOLOCAUST POP (Berlin) u.a. Showcase
12.01.2006 Berlin Knaack Klub MAGNETICO (USA) Special Guest Vorrunde
12.11.2005 Berlin Quasimodo ATAURA + MINDMOON + ROBERT BLANK + MAKS KOFFLER u.a. Emergenza Acoustic Finale
16.10.2005 Berlin Knaack Klub SHANNON CALLAHAN + LEAF + RADIO FINOW + ATAURA + ESCIMOS Emergena Acoustic
15.10.2005 Berlin Magnet MR BROWN (Hamburg) Showcase
14.10.2005 Berlin Knaack Klub ROCK HARD POWER SPRAY (DK) + SKEPTIK IN PERSPEKTIV u.v.a. Best of Emergenza
15.09.2005 Berlin Knaack Klub IDOTERNE (Barcelona) + HEALTHCONTROL. (Madrid) u.a. Popkomm Showcase TERAPIA DE GRUPO
13.08.2005 Berlin Rock im Grünen Open Air NERVOUS NELLIE (Stockholm) Festival Slot
14.07.2005 Berlin Rock im Grünen Open Air RADIOTYPE Festival Slot
07.07.2005 Augsburg Campus LEXXI (Glasgow) + NERVOUS NELLIE (Stockholm) u.a. Festival Slot
21.06.2005 Berlin Knaack Klub KLARTEXT + EVERKEEN + LIGHTKULTUR + RADIUM 3000 u.a. Fete de la Musique
15.03.2005 Berlin Knaack Klub NERVOUS NELLIE (Stockholm) Special Guest Vorrunde
14.03.2005 Berlin Knaack Klub LEXXI (Glasgow) Special Guest Vorrunde
30.11.2004 Berlin Knaack Klub ATAURA + JACOB BRASS + JUSTIN NOVA + DIE AXONE u.a. Emergenza Acoustic
28.10.2004 Berlin SO 36 NERVOUS NELLIE (Stockholm) Support T(I)NC
27.10.2004 Paris Gibus Le Club MUNSHY (D), TREETONE (D) + Special guest Best Of Emergenza
25.10.2004 Köln Underground MUNSHY (F), NERVOUS NELLIE (S), TREETONE (D) + Special guest Best Of Emergenza
24.10.2004 München Backstage Club MUNSHY (F), NERVOUS NELLIE (S), TREETONE (D) + HEADSQUARE Best Of Emergenza
22.10.2004 Berlin Knaack Klub MUNSHY (F) + MR BROWN (Hamburg) + REDEEMA + TREETONE Best Of Emergenza
21.10.2004 Hamburg Logo MUNSHY (F), MR. BROWN (Hamburg), TREETONE (D) + PERSECUTION Best Of Emergenza
20.10.2004 Heidelberg Schwimmbad Club MUNSHY (F), TREETONE + AKA FRONTAGE + PLACIDE PEAL Best Of Emergenza
21.06.2004 Berlin Knaack Klub 5 Bands Fete de la Musique
13.06.2004 Berlin Berlinova Festival GEWINNER DEUTSCHLAND 04 Finale Deutschland
12.06.2004 Berlin Berlinova Festival GEWINNER DEUTSCHLAND 04 Finale Deutschland
11.06.2004 Berlin Berlinova Festival GEWINNER DEUTSCHLAND 04 Finale Deutschland
03.04.2004 Frankfurt Musikmesse 3 Künstler Acoustic Showcase Emergenza
27.03.2004 Berlin Magnet LA SUITE MOSQUITO (E) + MYOWNGRAVITY (E) + THE OCEAN Showcase
16.01.2004 Berlin Knaack Klub DECHAS (SE) + NO RADICAL CHANGE (IT) + MYOWNGRAVITY (E) u.a.
15.01.2004 Berlin Knaack Klub DECHAS (Stockholm) Special Guest Vorrunde
23.11.2003 Berlin Knaack Klub MCKINLEY BLACK + SABA BOSSA NOVA + MAKSOLOMATOR uva. Emergenza Acoustic
31.10.2003 Berlin Knaack Klub NERVOUS NELLIE (SE) + WILLOWTREE (SE) + ELIKAN DEW u.a. Kick Off Showcase
01.09.2003 München Muffathalle Cafe KEROSIN (Berlin) Showcase
29.06.2003 Stuttgart LKA-Longhorn ITCHY POOPZKID (Stuttgart) Special Guest Finale
 22.06.2003 Frankfurt Batschkapp ITCHY POOPZKID (Stuttgart) Special Guest Finale
21.06.2003 Berlin Knaack Klub WILLOWTREE (SE) + SPLODGE + LAST + HDK + JOST Fete de la Musique
21.06.2003 Kaiserslautern Kammgarn - Kasino ITCHY POOPZKID (Stuttgart) Special Guest Finale
19.06.2003 Nürnberg Hirsch ITCHY POOPZKID (Stuttgart) Special Guest Finale
11.04.2003 Kaiserslautern Kammgarn - Cotton Club SINCERE (BEL), I SAW ELVIS (Berlin), ITCHY POOPZKID (Stgt.)  Showcase
05.04.2003 Tholey-Sotzweiler Hard-Rock-John ITCHY POOPZKID (Stuttgart) Special Guest Semifinale
 07.03.2003 Frankfurt Musikmesse 3 Künstler Acoustic Showcase
 23.02.2003 Ulm Roxy ITCHY POOPZKID (Stuttgart) Special Guest Vorrunde
31.11.2002 Hamburg Logo WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
30.11.2002 Berlin Knaack KLub WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
29.11.2002 Nürnberg Luise WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
28.11.2002 Karlsruhe Substage WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
27.11.2002 München Backstage WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
26.11.2002 Köln Underground WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
25.11.2002 Dortmund Live Station WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
24.11.2002 Frankfurt Batschkapp WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) u.a. Best Of Emergenza
 23.11.2002 Tholey-Sotzweiler Hard-Rock-John WILLOWTREE (SE) + SINCERE (B) + KEROSIN (D) + ITCHY POOPZKID (D) Best Of Emergenza
23.06.2002 Berlin Knaack Klub MCKINLEY BLACK + SONG DOGS + M.BRAINSTORM u.a. Emergenza Acoustic
21.06.2002 Berlin Knaack Klub GOODALL + MICROGROOVE + SHYNE + SOAP FANATICS Fete de la Musique
21.11.2001 Berlin Knaack Klub SINCERE (Belgien) + NADA BRAMA + DEADLINE u.a. Best Of Emergenza
21.06.2001 Berlin Knaack Klub 5 Emergenza Bands Fete de la Musique
12.10.2000 Los Angeles
NADA BRAMA (Berlin) Showcase
07.09.2000 München Backstage RED STONER SUN (Berlin) free & easy
21.06.2000 Berlin Knaack Klub ANTENNA + THE CRACK-UP + S.O.S. + SAND Fete de la Musique